Гастрономический марш-бросок

HTML:Самый авторитетный физиолог США Мехмет Оз советует съесть за 20 минут до еды что-то жирное (например, 5-6 орешков или квадратик шоколада) — растительный жир обволакивает желудок, и пища будет медленнее его покидать, что позволит дольше сохранить чувство сытости. 

Everett Collection/RPG

Новогодняя трапеза даже в век высоких технологий не теряет элементов волшебства. Во-первых, все мы, конечно, верим, что праздничный стол должен ломиться от разносолов, иначе год проведем голодными (наверное, бессознательно загадываем, чтобы на диете не сидеть). А во-вторых — вряд ли в другую ночь в нас может поместиться столько еды и столько шампанского...

Как все начиналось

 

Если задуматься, то  в  Петровскую эпоху, когда Новый год стали встречать в ночь с 31 декабря на 1 января, еще не существовало традиции новогодних застолий — тогда на праздниках были лишь балы, «танцы да напитки» (вообще-то в это время еще длился строгий Рождественский пост).  И только, наверное, с конца XIX века изобильное рождественское меню постепенно перекочевало в новогоднее, но без танцев, игр не обходилось. Советский режим окончательно пригвоздил нас к столу и перееданию: шуметь  было нельзя, поэтому все ели, не отрываясь от еды, добытой в страшных очередях.

В наше свободное время, когда в бутиках висят размеры XS и есть научные исследования, что мужчины в первую очередь обращают внимание на изящность стана (научно-популярный журнал Nature),  нужно в меру своих сил бороться с постсоветскими схемами.

Долой мазохизм!

 

Екатерина Шадрова, психолог, преподаватель клинической психологии МИМСР: «У людей одно из самых сильных удовольствий — это удовольствие оральное, на бессознательном уровне мы запомнили, что пища = любовь мамы. Вот поэтому и во взрослом возрасте зона рта для получения удовольствия остается лидирующей.  По опросам,  в России  у 70 процентов населения главный праздник в году — это Новый год. Как себя порадовать? Надо много есть и пить.  Алкоголь ликвидирует суперэго, которое блюдет наши поступки, и происходит растормаживание детских импульсов. А если есть еще и давление группы: мамы, свекрови, друзей, которые  начинают уговаривать-упрекать съесть и выпить чуть-чуть, то невозможно не сорваться, особенно если ты долго до этого сидел на диете». Переедание — это неудовлетворенная потребность в любви и поддержке. Поэтому постарайтесь сменить установки: еда — не главная радость новогодней ночи. Ощутите радость от общения с близкими людьми.  Открыто выражайте свои эмоции, свою любовь, ощутите себя ребенком — шалите, веселитесь. И тогда вам естественным образом не захочется есть без остановки.

Идеальное меню!

 

Кроме того, большое значение имеет выбор меню. Нужно сразу прийти к выводу, что сидеть всю ночь и ничего не есть, а главное, не пить — не получится.  «Мы можем позволить себе съесть в праздник всего по чуть-чуть. Главная опасность переедания заключается в том, что в обычные дни мы не едим ложками икру, тазиками оливье, корытцами холодец и полкурицы за раз. Организму может не хватить пищеварительных ферментов, чтобы переварить гигантское количество разнообразной еды, — рассказывает диетолог Ольга Покровская. —  Кроме того, ведь эту работу по выработке ферментов также контролирует и наш мозг. Мы чувствуем себя разбитыми, так как перегрузили нашу нервную систему — и нам уже ничего не вкусно». Да, большинство  из нас съедает во время вечеринок на несколько сотен калорий больше обычного. Чтобы помочь организму справить с этой задачей, выпейте ферментов — мезима или фестала. Что касается лишнего веса, то нужно 3500 калорий, чтобы поправиться на килограмм. И те, кто набрал за две недели 5 лишних кило, сбрасывают приблизительно половину  в течение месяца, просто вернувшись к привычному режиму.

Ксения Соловьева