Из зимы в лето

HTML:Зима утомила. Все чувства как будто заморожены, тонус на нуле. Поэтому наши соотечественники, как перелетные птицы, устремляются на юг, в тропики. 

Everett Collection/RPG

Волосы

Привести перед отпуском голову в порядок — это задача № 1 для прекрасного пола. Наверное, есть какая-то зависимость между нашей прической и красотой наших мыслей. Однако стремясь к самосовершенствованию, не переусердствуйте! «Тропическое солнце — серьезное испытание для волос. Они становятся ломкими и сухими, появляются секущиеся кончики, — рассказывает Армен Григорян, национальный мастер-тренер Davines. — И если вы не хотите усугубить негативные факторы, то рекомендую отказаться от любого химического воздействия, а также от окрашивания волос непосредственно перед поездкой на море и сразу после возвращения. Ведь волосам необходим восстановительный период. Кстати, не стоит думать, что морская соль полезна для волос. Наоборот, она иссушает кожу головы, поэтому после каждого купания нужно промывать волосы пресной водой. И не забывайте: важно, чтобы шампуни, бальзамы и средства для укладки, которыми вы пользуетесь в жарком климате, содержали защитные УФ-фильтры и смягчающие компоненты».

Лицо и тело

В последний момент перед отпуском лучше не делать никаких серьезных косметологических процедур. Косметолог Ольга Окимова: «Всегда предупреждайте своего косметолога, что вскоре отправитесь в жаркие страны. Об агрессивном воздействии ультрафиолета уже сказано и написано немало. Но до сих пор мало кто знает, что некоторые процедуры можно проводить только за месяц до отпуска в тропиках (удаление лопнувших сосудов, родинок, мезотерапия, чистка, пилинг, фотоэпиляция, татуаж, увеличение губ силиконом и т. д.). Риск велик: возможно возникновение пигментных пятен, рубцов и даже опухолей. Поэтому узнайте у специалиста в салоне об альтернативных процедурах, которые придадут вам на отдыхе цветущий вид ». 

Тайм-менеджмент

У многих накануне отпуска возникает стрессовое состояние, когда человеку кажется, что он ничего не успевает. Он начинает вести себя либо агрессивно, либо, наоборот, слишком неуверенно. Коуч Татьяна Иванова: «При минимальном количестве времени на выполнение больших объемов работы нужно ее строго спланировать. Во-первых, возьмите листок бумаги и пронумеруйте свои дела в зависимости от приоритетов, указав точные сроки их выполнения. Во-вторых, монотонные дела чередуйте с творческими — это стимулирует мозговые процессы. В-третьих, не откладывайте самые сложные дела на потом. Используйте «принцип нарезания салями»: крупные задания выполняйте небольшими частями. Помните: каждая даже незначительная победа будет стимулировать вас к новым успехам! И последнее: пользуйтесь той помощью, которую вам могут предложить, — не скромничайте, но и не требуйте большего».

Радость жизни

Порой мы с огромным нетерпением ждем отпуска, но, оказавшись на пляже, не испытываем никакого удовлетворения: отель не такой уж и прекрасный, море как море, жарко, пальмы — словом, ничего особенного. «Часто эта хандра связана с переменой обстановки. Люди живут в очень жестких рамках, все меняется в мире слишком быстро, поэтому перемены пугают. На радость от всего нового, как в дет-стве, идет внутренний запрет, — рассказывает психолог Екатерина Сошина. — Поэтому заранее обдумывайте свой отпуск (экскурсии, развлечения), почитайте о стране, поспрашивайте знакомых. Чем больше у вас будет информации, тем эффективнее вы настроитесь на позитив».

Ксения Cоловьева