Ледниковый период

HTML:Метаморфозы зимой происходят и с нашей кожей. В холода склонная к жирности кожа становится нормальной, нормальная — сухой, а сухая — сверхчувствительной. 

Kobal Collection

Пластиковые стеклопакеты, центральное отопление, обогреватели, как и большинство артефактов современного образа жизни, обладают относительными достоинствами. Центральное отопление и обогреватели сушат воздух, а пластиковые окна не имеют щелей, через которые мог бы проникать воздух с улицы. Идеальной в помещении считается влажность воздуха 40—60% при температуре плюс 18—20 ˚С. С повышением температуры влажность должна увеличиваться. Зимой она  часто менее 20—25%. Чем же нам это грозит?

Микроклимат

Ледниковый период, когда вымерли динозавры, давно позади, но с наступлением холодов мы все равно чувствуем себя не очень уютно. Хотя дома и в офисе тепло, светло и мухи не кусают. Возможно, дело в том, что мы не обращаем внимания на очевидные вещи? Терапевт Дмитрий Лазолватский, медицинский центр «Астери-Мед»: «Если в отопительный сезон вы ощущаете сухость во рту и в полости носа — это первый признак того, что  в пoмeщeнии пepecyшeнный вoздyx. Сухой воздух негативно влияет на наши слизистые. Дело в том, что они защищают нас от патогенных микробов. Вот почему в помещениях с пониженной влажностью у людей так часто возникают легочные заболевания, а также ОРЗ. Кроме того, страдают и наши глаза: cyxoй вoздyx вызывaeт пoвышeннoe иcпapeниe cлeзы, a этo пpивoдит к peзи в глaзax и излишнeмy нaпpяжeнию. Помимо увлажнения воздуха очень важно проветривать помещение, иначе велик риск развития пылевой аллергии». Если микроклимат в помещении нарушен, то цветоводы с грустью замечают, как желтеют их любимые комнатные растения, а сделавшие ремонт — трещины в дорогом паркете. Поэтому увлажнитель воздуха не дань моде, а необходимость. Существует три вида этих приборов: работающие по принципу горячего и холодного пара и ультразвуковые, которые считаются наиболее современными.

Чувствовать кожей

Метаморфозы зимой происходят и с нашей кожей. В холода склонная к жирности кожа становится нормальной, нормальная — сухой, а сухая — сверхчувствительной. Эти изменения можно объяснить тем, что сальные железы работают менее активно и ослабевают защитные функции кожи. Поэтому большое внимание нужно уделять уходу за кожей, ведь это первая защита нашего организма от окружающей среды.

Толстеть не вредно?

Зимой мы все впадаем в анабиоз: меньше движений, больше всяких вкусностей. Оправдание всегда одно: зимой нужно наращивать жирок, чтобы не мерзнуть и не болеть. Неужели лишний вес — это зимняя необходимость? Диетолог Елена Венетик, к.м.н.: «Зимой особое внимание нужно уделять своему питанию. И не только для того, чтобы не поправиться, а для того, чтобы не заболеть. Неблагоприятные климатические условия и недостаток свежих овощей, фруктов и солнечного света могут подавить иммунитет. Прежде всего ваша пища должна содержать достаточное количество белков, в том числе и животных. Именно из аминокислот белковой пищи происходит синтез иммуноглобулинов, обеспечивающих устойчивость организма к заболеваниям. Из животных белков отдавайте предпочтение нежирному охлажденному мясу, птице, рыбе, перепелиным яйцам, творогу, мягким сортам сыра (15—20% белка). Растительные продукты с высоким содержанием белка — это бобовые, крупы (10—20%). Лучше всего сочетать растительные и животные белки. Не садитесь зимой на «обезжиренные диеты», потому что для формирования иммунитета нужны липиды: вы без всякого урона для талии можете добавить в салат 2 столовые ложки оливкового масла или съесть 30 граммов горького шоколада. Конечно, это не повод объедаться пирожными. Сухофрукты — самая лучшая альтернатива сладостям. Кроме того, отдайте дань традициям. Квашеная капуста, клюква и чай из плодов шиповника — это продукты, богатые самыми мощными антиоксидантами, а также витаминами А и С».

Елена Дворина