Cмех, да и только!

HTML:<P>Чувство юмора помогает не терять оптимизм ни при каких обстоятельствах. «Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от желания вас повесить», — рецепт от известного английского острослова Бернарда Шоу.</P> 

Kobal Collection

Смехотерапия

Смех запускает в нашем организме самые удивительные реакции.

1. Дышите глубже.

Смех — это прежде всего полезный тип дыхания. Большинство из нас дышит неправильно, поверхностно: вдохи и выдохи слишком быстрые, и это приводит к тому, что мы становимся сверхвозбудимыми и острее реагируем на стрессовые ситуации. Во время смеха дыхание качественно меняется: вдох становится более глубоким, а выдох, напротив, укорачивается, легкие полностью освобождаются от воздуха. По сравнению со спокойным состоянием газообмен ускоряется в три-четыре раза. Вот почему, похохотав, мы чувствуем приятную усталость. В Европе очень распространены занятия смехойогой.

2. Антистресс.

Смех вызывает особые биохимические реакции, которые подавляют выделение гормонов стресса — адреналина и кортизола. Поэтому анекдот может снять не только напряжение, но и стимулировать иммунитет. Веселая книжка во время простуды — самое приятное лекарство.

3. Худеем правильно.

Оказывается, весельчаки быстрее расстаются с лишним весом. В Университете Вандербильта, Теннесси, провели исследование, в ходе которого обнаружили, что во время просмотра комедии мы тратим столько энергии, сколько потребовалось бы на километровую прогулку, то есть 15 минут смеха в день сжигают два килограмма лишнего веса в год! Конечно, это не повод забыть о фитнесе, но шутки помогают нам сделать тренировки более интенсивными.

4. Мозговой штурм.

Смех полезен для мозга! Ученые заметили, что у взрослого человека выражение лица меняется максимум три раза в день. А вот во время смеха задействованы все лицевые мышцы, что усиливает приток крови к мозгу.

5. Шире круг.

Вывод: в одиночестве веселиться и кривляться — нонсенс. Поэтому старайтесь как можно чаще проводить время с теми людьми, которые не умеют грустить. В жизни столько всего смешного!

Ксения Соловьева