Шапки долой

HTML:Перезимовали? Но вот волосы потускнели и не блестят в первых весенних лучах солнца... ОК! знает, как вернуть им красоту 

Kobal Collection

Три долгих зимних месяца мы носим шапки. Но какими бы модными и теплыми они ни были, они не могут защитить волосы от убийственных для них перепадов температуры (с мороза к жару батарей и обратно) и отсутствия витаминов. В итоге корни жирные, а кончики секутся. Но побольше оптимизма! Все поправимо!

Головомойка

Очень важно правильно определить тип волос и подобрать средства для ухода за ними. Жирным волосам противопоказаны кондиционеры и лак для волос, сухим — нейтральные шампуни и частое мытье, тонким — масла и гели, густым, кудрявым и длинным — шампунь без смягчителей и увлажнителей. Шампунь очищает волосы от грязи, отмерших клеток и кожного сала. Добавленный в шампунь или используемый отдельно кондиционер помогает расчесывать волосы, улучшая их внешний вид: они выглядят более пышными, густыми и блестящими. Сухие волосы следует мыть с шампунем раз в неделю, нормальные — два раза, жирные — по мере необходимости.

Кудри маслом не испортишь

Чтобы волосы стали более здоровыми, густыми и крепкими, нелишним будет иметь в арсенале набор простых и полезных масок на все случаи жизни. Эти рецепты позволят вам без особых усилий превратить дом в косметический салон для всей семьи.

Укрепляющие маски для всех типов волос:

1) бесцветную хну развести кипятком, остудить до 50 ˚C, нанести на волосы, голову обмотать полотенцем на 15—20 минут и смыть; 2) белую глину развести водой, нанести на 15—20 минут на волосы и смыть; 3) отруби залить кипятком, нанести на волосы по всей длине на полчаса и тщательно промыть.

Питательные маски для всех типов волос:

1) простоквашу подогреть до 40 ˚C, втереть в корни волос, голову обмотать полотенцем на 15—20 минут и смыть; 2) желток яйца растереть со столовой ложкой меда, втереть в корни волос и смыть через 10—15 минут.

Маски для сухих волос:

1) смешать столовую ложку оливкового масла с чайной ложкой репейного масла, подогреть до 40 ˚C, нанести на волосы, подержать 30 минут, смыть; 2) смешать ложку оливкового масла и сливок, желток, маску смыть через 20 минут.

Маски для нормальных волос:

1) размять мякоть банана, добавить чайную ложку миндального масла, втереть в корни волос, смыть через час; 2) растереть авокадо с ложкой меда и йогурта, подержать 20—30 минут, смыть.

Маски для жирных волос:

1) натереть на терке сырую картофелину, добавить по чайной ложке лимонного сока и меда, 5—7 минут втирать в голову эту смесь, смыть; 2) развести столовую ложку дрожжей со взбитым белком, маску смыть с волос после высыхания.

Натуральные ополаскиватели:

для всех типов волос подходят отвары шалфея, лопуха, душицы, крапивы и мяты. Жирные волосы полезно ополаскивать кипяченой водой с яблочным или лимонным соком (столовая ложка на литр воды). Настой ромашки придаст блеск русым волосам, разбавленный кофе — каштановым, морковный сок — рыжим. Маски следует делать раз в две недели для здоровых волос, для проблемных — вдвое чаще.

Бегом к парикмахеру

Посещать парикмахерскую следует хотя бы раз в месяц, чтобы не только придать форму прическе, но и срезать секущиеся кончики волос. А вот радикально перекрашиваться без грандиозного урона для здоровья волос можно не чаще двух раз в год. Если хочется экспериментов, используйте оттеночные шампуни: новый цвет полностью смывается за две-три недели. Весна требует перемен, но в этом случае не будет никаких необратимых для вашей красоты последствий.

ВЕРОНИКА БАТХАН