Из рук в руки

HTML:Руками мы не только добываем хлеб насущный и ласкаем любимых, но и получаем одну пятую часть информации о мире. ОК! расскажет, как отдать им должное 

Everett Collection/RPG

Кожа рук содержит осязательных нервных окончаний больше, чем любой другой участок нашего тела. О чем это говорит? Почему в младенчестве мы так любим все трогать руками? Потому что развитие мелкой моторики и осязания напрямую влияет и на умственное развитие. Наверное, по этой причине после сердца мужчины просят нас отдать и нашу руку.

Здоровье в ваших руках

Ваши руки многое о вас могут поведать. Например, о состоянии здоровья. Рассказывает дерматовенеролог, к.м.н. Надежда Чернова (Медицинский центр «Астери-Мед»): «Шершавые руки — это яркий признак того, что вашему организму не хватает витаминов: Е (оливковое масло extra virgine, несоленые и нежареные орешки и семечки), С (не только цитрусовые, но и, например, болгарский перец), А (морковь, рыба, морепродукты, печень и абрикосы). Цыпки — значит, нарушен гидролипидный слой кожи. Сложное название означает важную функцию: именно он защищает нас от негативных внешних воздействий. Чтобы избежать этого, всегда тщательно вытирайте мокрые руки. На ладонях или на пальцах (сбоку) появились мелкие пузырьки — это признак стресса, который можно снять только хорошим отдыхом и полноценным сном. А вот бородавки появляются совсем не от лягушек. Их вызывает особый вирус, который можно получить «в подарок» при рукопожатии или через предметы. Но заразиться им можно только в том случае, если ослаблен иммунитет. Чаще всего это случается в юношеском возрасте во время активного роста, а также при вирусных заболеваниях».

Без микробов

Оказывается, многие не умеют мыть руки перед едой — и в этом причина частых простуд и отравлений. Иммунологи Калифорнийского университета советуют ни в коем случае не намыливать руки под струей воды: в этом случае микробы во влажной среде перебираются вверх, но умирать от мыльной пены никак не собираются.

Рецепты красоты

Приготовление еды можно превратить в настоящую спа-процедуру (еще один аргумент в пользу романтических ужинов и домашних застолий). Мните ладонями теплый вареный картофель для котлет или пирожков. А после мытья посуды народная косметология также советует использовать «съедобные ингредиенты»: несколько минут потрите кожу рук кусочком яблока, огурца, долькой лимона или, например, ягодами смородины. Затем смажьте руки питательным кремом. А вот если завтра вы планируете как минимум приложить руку к грандиозным рабочим проектам, но эти самые руки находятся в удручающем состоянии — покрасневшие, потрескавшиеся, с пересохшей кожей, — то вам поможет домашнее обертывание. Нанесите на руки жирный крем или оливковое масло, наденьте хлопчатобумажные перчатки и ложитесь спать. Только заранее предупредите вашего соседа по кровати, чтобы он не перепугался. Что поделать, красота требует жертв!

Вероника Батхан