5 способов борьбы с обезвоженностью кожи лица

Рассказываем, как быстро привести лицо в порядок и выглядеть хорошо даже без косметики.

Antoni Shkraba

Важно отличать два понятия: сухая кожа — это наследственный тип, а обезвоженная — временное состояние и может произойти с любым типом кожи. В первом варианте эпидермису не хватает липидов (жиров), а во втором —  кожа испытывает острый дефицит влаги. 


Основные признаки обезвоженности кожи

Сюда можно отнести:
·    постоянное ощущение сухости;
·    шершавая поверхность;
·    шелушение;
·    мелкие морщины;
·    тусклый цвет.

В обезвоживании виновато нарушение целостности гидролипидной мантии — она перестает справляться со своими функциями и не удерживает влагу. Кроме этого, ее провоцирует нехватка воды в воздухе и организме плюс стресс и неправильный уход.

Чтобы исправить ситуацию с сухой кожей, нужно ее регулярно отшелушивать при помощи мягких очищающих средств, а также использовать уход с масляными текстурами. С обезвоженной кожей дела обстоят сложнее, но все поправимо.

Фито-Крем питательный для лица и зоны декольте №7, More Trav Фито-Крем питательный для лица и зоны декольте №7, More Trav
Крем с антиоксидантным комплексом в микросферах EGIA Biocare system Крем с антиоксидантным комплексом в микросферах EGIA Biocare system
Крем-щербет для интенсивного увлажнения на основе экстракта кактуса Whamisa Крем-щербет для интенсивного увлажнения на основе экстракта кактуса Whamisa

Как ухаживать за обезвоженной кожей

№1: наладьте питьевой режим и уровень влажности дома

Приучите себя после пробуждения выпивать один стакан чистой теплой воды. И в течение суток равномерно пить воду, чтобы в итоге выходило около двух литров. Если в конце дня вы поняли, что не выполнили норму, не нужно залпом выпивать несколько стаканов — это может привести к отекам. 

И купите хороший увлажнитель воздуха для дома, он не только благотворно сказывается на здоровье, но и в разы уменьшит использование увлажняющих средств для лица.

Увлажняющий и восстанавливающий крем для лица и тела Skyn ICELAND Увлажняющий и восстанавливающий крем для лица и тела Skyn ICELAND
Крем для лица Renew Age Cream, Profka Крем для лица Renew Age Cream, Profka
Крем успокаивающий Remedy Defense, Comfort Zoneзащитный Крем успокаивающий Remedy Defense, Comfort Zoneзащитный
Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой, Hiskin Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой, Hiskin
Крем для лица гиалуроновый Глубокое увлажнение, Name Skin Care Крем для лица гиалуроновый Глубокое увлажнение, Name Skin Care


№2: исключите баню

Как известно, благодаря высокому потоотделению, баня выводит из организма токсины и шлаки, удаляет омертвевший слой эпидермиса и запускает обменные и иммунные процессы. С одной стороны — это прекрасно, а с другой — это усугубляет проблемы с обезвоженностью кожи. Поэтому баню стоит исключить из расписания, хотя бы на время.


Екатерина Васильева, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, косметолог, основатель Artleo Clinic

№3: используйте средство для очищения с деликатной текстурой

Это правило дублирует то, что касается ухода за сухой кожей. Но помимо того, что очищающее средство для обезвоженной кожи тоже обязано быть с максимально деликатной текстурой (например, это может быть пенка), так еще из обихода нужно убрать мыло, скрабы, глиняные маски, спиртовые тоники и средства с кислотами. Они все нарушают pH кожи, что усугубляет и без того шаткое положение обезвоженного лица.

Увлажняющая пенка для лица PRIMADERMA Увлажняющая пенка для лица PRIMADERMA
Мицеллярная вода на основе сока алоэ Somelove Мицеллярная вода на основе сока алоэ Somelove
Гель для умывания с гиалуроновой кислотой Hyaluronic Cleansing Gel, Aravia Laboratories Гель для умывания с гиалуроновой кислотой Hyaluronic Cleansing Gel, Aravia Laboratories


№4: добавьте в рутину средства ухода с гидрофиксаторами

В вашем арсенале должны появиться сыворотки, концентраты и маски с гидрофиксаторами (они притягивают воду и помогают коже как можно дольше оставаться увлажненной), к которым относится: гиалуроновая кислота и другие полисахариды, аминокислоты, минералы, экстракты водорослей, хитозан (аминополисахарид), сквалан и природные воски. После увлажнения наносите сверху масла или средства с силиконами или керамидами, которые восстанавливают эпидермальный слой и создают своеобразный щит, препятствующий испарению влаги из кожи.

Мультипептидный крем для лица Lifecode Мультипептидный крем для лица Lifecode
Крем для лица увлажняющий OPU, Краснополянская косметика Крем для лица увлажняющий OPU, Краснополянская косметика


Кристина Кожина, к.м.н., врач-дерматовенеролог, косметолог клиники «Новита», эксперт по инъекционным препаратам Premierpharm

№5: инъекционные процедуры 

Лучший подарок, который можно сделать обезвоженной коже — инъекционные процедуры с биорепарантами Meso-Xanthin F199 и Meso-Wharton P199, в чьем составе помимо гиалуроновой кислоты с высокой молекулярной массой присутствует больше 50 ингредиентов, среди которых аминокислоты и пептиды. Оба этих биорепаранта оказывают мощнейший биоревитализирующий эффект — по сути они восполняют гидрорезерв кожи, то есть убирают дефицит гиалуроновой кислоты, который происходит из-за возраста, неправильного образа жизни и других причин. Но плюс к этому, Meso-Wharton P199 еще запускает антиэйдж механизмы и способствует омоложению, а Meso-Xanthin F199 — нивелирует любые изменения кожи, связанные с негативным воздействием окружающих факторов.

Плюс эти инъекции можно совместить с MesoEye C71, который прокалывается в области периорбитальной зоны для уничтожения темных кругов, мешков, морщин и отечности. Если хочется усилить действие всех этих препаратов в несколько раз, можно одновременно с ними использовать еще один — Mesosculpt C71.

Один такой коктейль инъекций даст крутой увлажняющий, а также омолаживающий эффект, который будет заметен сразу же. Но для его закрепления, рекомендуется пройти курс из нескольких процедур, чье количество и периодичность определит косметолог. В течение этого времени следует избегать посещения бани, сауны, солярия, прямых солнечных лучей, а также любого теплового воздействия.