7 фактов об иглотерапии, которых вы не знали

Многие считают иглоукалывание загадочной процедурой, которая настолько непохожа на привычные западные методы лечения, что понять, как она работает, мы не в состоянии. Объясняем, что на самом деле происходит.

Antoni Shkraba

Травы, иголки, пульсовая диагностика, остеопатия – мы не привыкли доверять тому, что нельзя объяснить логически. Ведь главная цель европейской медицины – бороться с уже существующими проблемами, спасать жизни с помощью лекарств или операционного вмешательства. Задача восточной медицины – профилактика и коррекция. Предотвращать болезни и улучшать качество жизни.
На самом деле методы восточной медицины имеют доказанную эффективность. Потому то иглоукалывание быстро снимает хронические боли в спине и шее, хронические головные боли, боли в плече и боли при артрите и артрозе. А таблетки решают эти проблемы долго и не всегда. 
О том, как именно работает эта методика рассказывает рефлексотерапевт, доктор тибетской медицины Клиники тибетской медицины Чжуд-ши Николай Халтанов. 

Николай Халтанов Николай Халтанов

Базовые отличия китайской, корейской и тибетской рефлексотерапии. 
Традиционная тибетская медицина — это целостная и натуральная система лечения, где человек рассматривается в единстве с окружающим миром. Здоровье определяется как равновесие всех систем организма. Большое внимание уделяется профилактике болезней, а не только их лечению. В современной тибетской медицине больше всего используется пульсовая диагностика и лечение травами. Считается, что тибетская медицина достигла пика в знании трав, и с помощью этого может вылечить практически любые болезни (вплоть до острого аппендицита). Если обратиться к истории, то первый трактат Бум-ши был написан около 2000 лет до нашей эры и широко использовался до восьмого века. Затем врач Ютонг Ганг По дополнил трактат, сделал разъяснение и назвал его Чжуд-ши (или «Четыре тантры»). В нем он подробно расписал все болезни, травяные растения, технологию составления сборов, а также различные виды лечения (в том числе, рефлексотерапию, массажи кунье, баллиотерапию и так далее). 

Клиника Чжуд-ши Клиника Чжуд-ши

В корейской, китайской и вьетнамской медицинах одинаковые основы. Считается, что в организме циркулирует жизненная энергия ци, благодаря которой человек существует. Жизненные силы делятся на активную и пассивную полярность. Активная, положительная полярность Ян — это движение, свет, тепло, возбуждение. Соответственно, пассивная, отрицательная Инь — покой, тьма, холод. Взаимодействие и борьба двух этих противоположностей — есть форма проявления жизненной силы. 
В здоровом организме эти две постоянно меняющиеся полярности уравновешивают друг друга, но никогда не бывают абсолютно равными между собой. Восточная медицина рассматривает человека как комплексную, открытую, саморегулирующую биологическую систему с полярным напряжением и расслаблением физиологических процессов и ритмов. Человек здоров, когда все процессы находятся в динамическом равновесии. Для каждого существует своя физиологическая модель. В случае значительного нарушения функций органов появляются видимые изменения в тканях, органах, которые сопровождаются соответствующей симптоматикой. Акупунктура является одним из видов помощи извне и повышает защитные функции организма, помогая восстановить гармонию между Инь и Ян. 

Brett Jordan

Какой основной принцип иглоукалывания? За счет чего эта методика работает?
Основной принцип иглоукалывания заключается в том, что иголка ставится в рефлекторную точку, воздействие на которую способствует устранению препятствий на пути ци и восстановлении гармонии. Воздействие игл на определенные зоны запускает несколько механизмов. 

  • Во-первых, в местах постановки игл усиливается капиллярное кровоснабжение, повышается местный иммунитет. 
  • Во-вторых, все нервируемые ткани (мышцы, связки, сосуды) либо расслабляются, либо стимулируются (в зависимости от метода постановки иглы). 
  • В-третьих, оказывается обезболивающие действие на головной мозг. Оно достигается за счет того, что игла возбуждает «быстрые» чувствительные волокна, и нервный импульс попадает в мозг быстрее, чем болевые импульсы от пораженных органов, которые идут по «медленным» нервным волокнам. Иглы активируют клетки (ингибиторные интернейроны), блокирующие участки мозга, которые принимают боль от пораженного органа. 
  • Также в рефлекторной точке находятся нервные окончания, которые при возбуждении приводят к выделению гипофизом эндорфина и других гормонов счастья, которые имеют сильный обезболивающий эффект, улучшают нервную систему и общее состояние организма. 
  • С помощью иглорефлексотерапии активируется участок мозга, который регулирует работу отдельного органа, в следствии чего улучшается его иннервация, кровоснабжение.

Как специалисты ищут места для вкола иглы и почему они всегда разные?
Все точки в традиционной китайской медицине (их примерно 664) распределены по 12 парным и двум непарным (передние серединные и задние серединные) меридианам. Проекция точек на теле находится всегда примерно в одном и том же месте. Разница только в том, что кто-то высокий, а кто-то низкий. Пропорции тела определяются по ладони пациента. В китайской традиционной медицине мерой длины является цунь. Больший палец — один цунь. Указательный и средний — полтора цуня. Если к ним добавить безымянный — это два цуня, а если еще мизинец — три цуня. В теле человека все пропорционально. Соответственно его ладони определяют точки, которые находятся на определенном уровне. Например, если точка ниже на четыре цуня, значит, мы определяем расстояние как четыре сложенных пальца и один большой. 
Существует отличие при счете у европейцев и людей негроидной расы — тела антропологически разные. Но если померить пальцы пациента, то все точки всё равно располагаются согласно его ладони.

Как по пульсу определить состояние человека, насколько точно это определение?
Пульсовая диагностика делится на тибетскую и китайскую. Тибетская пульсовая диагностика рассматривает не только состояние человека, но и его отношение с окружающей средой. Различается до 1000 видов пульса. По этим характеристикам человек может определить практически любое состояние пациента и рассказать, как он жил, что делал, какие мысли у него были, вплоть до того, чем он завтракал или обедал. 

Как точки, отвечающие за определенные органы, распределяются по телу?
Определяется 12 парных меридианов, каждый из которых называется по имени органа (меридиан желудка, меридиан поджелудочной железы и селезенки, печени, желчного пузыря и так далее) и отвечает за его состояние. Каждый меридиан имеет свои проекции на теле. Эти точки неизменные. 
Существуют сигнальные точки: если воздействие на них вызывает неприятные ощущения, это говорит о том, что в органе что-то не так. Есть обезболивающие точки, воздействие на которые снимает боль. Существуют также те, что отвечают за передачу энергии с одного органа на другой.
Каждый меридиан имеет проекцию как на поверхности, так и внутри тела. Если воздействие происходит на поверхностную точку, то энергия идет по внутренней ветке, и влияет не только на один конкретный орган, но и на близлежащие к нему. 

Может ли человек как-то дома помогать себе, массировать какие-то точки на теле? 
Существуют точки от головной, зубной боли, улучшающие пищеварение. При острых состояниях (инфаркте, инсульте, потере сознания) следует воздействовать на кончики пальцев булавкой, иголкой или любым другим острым предметом (можно до капельки крови). Это всегда помогает. Есть еще многим известная точка Хэ-гу. Она находится посередине между большим и указательным пальцем. Эта точка активируется при головной и зубной боли, усталости, снижении стрессоустойчивости и так далее. 

Как и где учат на рефлексотерапевта? Нужно ли заканчивать медицинский институт?
Иголки в нашей стране ставят только врачи, имеющие высшее медицинское образование и действующий сертификат рефлексотерапевта. 


Текст: Наталия Филипченко