Что такое «колесо баланса» или новые принципы ЗОЖ

Алла Наумова, велнес-эксперт, нутрициолог, фитнес-методист, брейн-коуч, рассказала ОК! о своей методике, и о том, что такое органайзер-трекер и как его составить.

Алла является членом Национального общества диетологов России и членом Академии здоровья и наук Великобритании THSA, по итогам 2022 года она вошла в ТОП-10 «лучших нутрициологов» премии Live Organic Awards.

Алла, вы восходящая звезда в вопросах здорового образа жизни и развития интеллекта. Расскажите, в чем секрет такого интереса к вашей персоне и вашего успеха?

Всё дело в том, что я предлагаю системный подход, не отрывая одну важную сферу жизни от других. Питание, спорт, сон, развитие интеллекта — всё это тесно взаимосвязано между собой. Невозможно стать улучшенной версией себя, распаковать свои супервозможности и выйти на новый уровень жизни, если что-то упущено. Человек — это сложная система, которую нужно сначала привести в баланс и только потом начинать рост и развитие. Есть огромная разница между режимом выживания, когда человеку не хватает энергии и он постоянно приходит к выгоранию, и тем легким состоянием, когда он в потоке готов свернуть горы. Именно этого состояния потока возможно добиться комплексным подходом. Я постоянно развиваю и усиливаю свою экспертность в нутрициологии, фитнесе, брейн-коучинге, это дает мне самые свежие работающие методы, которыми я счастлива делиться с другими.  

Вас называют велнес-музой, и это довольно необычно. Откуда такое название?

Оно родилось из моего окружения много лет назад и довольно быстро приклеилось публично (улыбается), теперь и мой проект носит название Your Muse (Твоя велнес муза). Своим примером я показываю, как можно жить лучше. И это то лучше, когда всё легко и в удовольствие. Я правильно питаюсь, много занимаюсь спортом, постоянно путешествую, участвую во множестве интересных проектов, постоянно учусь и счастлива, что могу сделать этот мир лучше. Сейчас я легко читаю книгу из 600 страниц за два часа и запоминаю 90% информации из нее, начала учить четвертый язык. В планах — знать хотя бы пять-шесть (улыбается), языки дают свободу! Конечно, так было не всегда и, конечно, я уверена, что это не предел возможностей человеческого организма, если продолжать правильно работать над собой и придерживаться системы.  

Звучит вдохновляюще. Может быть, существуют какие-то приложения, методики, которые вы можете порекомендовать, чтобы быть в хорошей форме?

Да, я готовлю к выходу свою первую книгу: органайзер-трекер привычек, который станет личным помощником для тех, кто действительно хочет стать своей суперверсией и изменить свою жизнь до неузнаваемости. В основе трекера — моя система, которую я прежде всего разрабатывала много лет для себя, с понятными работающими методами, которые легко внедрить в свою ежедневную рутину. Так сказать, ваше «колесо баланса» будет всегда у вас под рукой и под вашим контролем.

Что нужно делать обязательно, если на все колесо баланса не получается выделить время и внимание? Каков обязательный минимум?

На заполнение трекера требуется всего 5 минут в день. Этого достаточно, чтобы взять важные аспекты под контроль. Но если условно всё свести к обязательному минимуму, то это обязательно будут качественный сон и правильная еда. Эта та база, которая формирует и ваш иммунитет, и работу всех систем организма — то, без чего сложно выстроить всё остальное. Высыпайтесь и заправляйте себя правильным топливом, чтобы все ваши самые дерзкие мечты всегда осуществлялись.