6 правил перелета из зимы в лето

Логистика путешествий становится всё более сложной. Чтобы добраться до конечной точки, приходится менять города, страны и часовые пояса. Коже это не нравится. Как сохранить ее здоровье, отправляясь из зимы в лето и обратно?

Pexels

Когда мы перемещаемся из холодного в жаркий климат, кожа долго не может приспособиться. У кого-то она начинает сохнуть, у кого-то — наоборот, становится жирнее. Как помочь ей прийти в равновесие?

«При смене климата организм испытывает адаптационный стресс, который неизбежно затрагивает кожу. В новых условиях перестраиваются барьерная, антиоксидантная и микробиотическая системы кожи. Это приводит к ослаблению ее защитных свойств и может сопровождаться избыточной сухостью, жирностью или воспалительными изменениями. Безусловно, существуют естественные физиологические механизмы, которые постепенно стремятся вернуть коже состояние равновесия. А поддержать и ускорить ее восстановление поможет корректно подобранный специалистом уход», — считает врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог Клинического института эстетической медицины Натали Аст. Она подробно объясняет, как сделать акцент на интенсивном увлажнении, антиоксидантной защите и защите кожи, в том числе и от солнца.

Натали Аст Натали Аст
Крем питательный антивозрастной «Биокомплекс», Linda Kristel. Крем питательный антивозрастной «Биокомплекс», Linda Kristel.
Сыворотка-активатор «Гликозаминогликаны», Linda Kristel. Сыворотка-активатор «Гликозаминогликаны», Linda Kristel.
Увлажняющее очищающее молочко для кожи, Linda Kristel Увлажняющее очищающее молочко для кожи, Linda Kristel
Profka Сыворотка для лица Aqua Collagen Serum Profka Сыворотка для лица Aqua Collagen Serum
Hiskin Ночной крем с гиалуроновой кислотой Hiskin Ночной крем с гиалуроновой кислотой

Правило_1

Когда вы путешествуете из холодного климата в жаркий, кожа, вероятнее всего, будет больше потеть. К тому же в дороге не всегда можно вовремя умыться. Для обладателей жирной кожи это может стать спусковым крючком для возникновения высыпаний.

Какое очищение выбрать? 

В условиях акклиматизации предпочтение стоит отдавать мягкому очищению, которое не повреждает защитный гидролипидный барьер кожи, — например, молочку кремовой текстуры или легким пенкам с увлажняющими или балансирующими свойствами. В составах таких очищающих средств часто встречаются пантенол, витамин Е, масло зародышей пшеницы, протеины молочной сыворотки. Если кожа склонна к акне, очищать ее нужно два раза в день. И возьмите с собой комплект очищающих пилинг-дисков.  

Очищающие пилинг-диски для сияния кожи Oblepikha C-Berrica, Natura Siberica. Очищающие пилинг-диски для сияния кожи Oblepikha C-Berrica, Natura Siberica.
Очищающий гель для микропилинга Effaclar, La Roche-Posay. Очищающий гель для микропилинга Effaclar, La Roche-Posay.
Ежедневная очищающая крем-маска «Корень Одуванчика + Белая Глина»,  22|11 cosmetics. Ежедневная очищающая крем-маска «Корень Одуванчика + Белая Глина», 22|11 cosmetics.
Крем для лица точечного нанесения SOS CONTROL, Likato Professional Крем для лица точечного нанесения SOS CONTROL, Likato Professional
Name Skin Care Тонизирующий гель для умывания Vitamin C & Curcuma Name Skin Care Тонизирующий гель для умывания Vitamin C & Curcuma
Aravia Professional Очищающий гель для умывания с аллантоином и пантенолом Soft Clean Gel Aravia Professional Очищающий гель для умывания с аллантоином и пантенолом Soft Clean Gel

Правило_2

Наша кожа от природы имеет кислую среду и pH от 5 до 6. Когда рН повышается до щелочного уровня, это может привести к обезвоживанию и в конечном итоге — к воспалению. 

Что поможет ее сбалансировать?  

Тоники, кремы, маски с компонентами, восстанавливающими pH-кожи и гидролипидную мантию. В их составе могут быть молочные протеины, экстракты зеленого чая, огурца, сосновой коры. Подобрать эти средства лучше заблаговременно с учетом типа кожи. Например, жирная и проблемная склонна к защелачиванию и нуждается в применении препаратов с уровнем pH 4,0–4,5. Тогда как тонкой и чувствительной коже нужен pH 5,5.   Универсальными рекомендациями для поддержания кислотно-щелочного баланса станут отказ от агрессивного очищения, в том числе механического,  а также ограничение в составе ухода веществ, повышающих ее чувствительность. Проще говоря, кремы с ретинолом и салициловой кислотой лучше оставить дома.  

Успокаивающий  тоник Soothing Apricot, Elemis. Успокаивающий тоник Soothing Apricot, Elemis.
Тоник успокаивающий Essential, comfort zone. Тоник успокаивающий Essential, comfort zone.

Правило_3

У людей с чувствительной кожей, склонной к покраснениям и розацеа, перелеты могут вызвать обострение. Пригодятся средства с успокаивающими ингредиентами. 

Какие успокаивающие ингредиенты искать в косметике?

Средства косметического ухода за чувствительной кожей, склонной к куперозу и розацеа, составляют особую группу. В их составе, как правило, предусмотрены компоненты, не только восстанавливающие барьерную функцию кожи, но и обладающие успокаивающим, противовоспалительным и каппиляропротекторным действием. Среди натуральных ингредиентов такие свойства замечены у растительных экстрактов гаммамелиса, коры дуба, мимозы, конского каштана. Среди синтетических особенно интересен ниацинамид. Ниацинамид (он же витамин B3, или никотиновая кислота) в низких концентрациях до 5% обладает выраженным защитным, противовоспалительным и увлажняющим эффектом, а также улучшает микроциркуляцию, прекрасно устраняя зуд, сухость, раздражение чувствительной кожи. 

Крем-эмолент для лица  и тела для чувствительной, сухой кожи при атопическом дерматите Adept, Skin Helpers Крем-эмолент для лица и тела для чувствительной, сухой кожи при атопическом дерматите Adept, Skin Helpers
Крем с витамином Vitamine C, Institut Esthederm. Крем с витамином Vitamine C, Institut Esthederm.
Сыворотка интенсивного действия Мак, mi&ko Сыворотка интенсивного действия Мак, mi&ko

Правило_4

Кожа может стать обезвоженной от перелетов и сухого климата. Поможет ли наслоение увлажняющих средств по уходу друг на друга? К подобному beauty-трюку часто прибегают в Корее.  Последовательное наслоение косметических средств действительно может решить проблему обезвоживания кожи. Однако очень важно, чтобы такой уход сочетал в себе не только увлажнение, но и защиту, в том числе и от солнца. Рекомендуется сначала глубоко увлажнить кожу и нормализовать микроциркуляцию, а затем укрепить ее барьерные свойства, чтобы предотвратить потерю влаги.  

И, конечно же, важен питьевой режим для поддержания водного баланса во всем организме.  Восполнить дефицит влаги помогут косметические средства с мощными влагоудерживающими компонентами — сыворотки с гликозаминогликанами, низкомолекулярной гиалуроновой кислотой.

Маска для лица тканевая разглаживающая A-Oxitive,  Avѐne. Маска для лица тканевая разглаживающая A-Oxitive, Avѐne.

Маска для лица с витамином B3 Mineral Masks, Vichy. Маска для лица с витамином B3 Mineral Masks, Vichy.

Такие ингредиенты в составе сывороток, как гинкго билоба, хвощ полевой и центелла азиатская, улучшат микроциркуляцию. А для антиоксидантной поддержки подойдут составы, обогащенные витаминами (Е, С, биотин и витамины группы В), коэнзимом Q10, лактоферрином и микроэлементами (медь, марганец, кобальт). И, наконец, восстановить липидную мантию кожи, чтобы предотвратить избыточную потерю жидкости и «запечатать» полезные ингредиенты, помогут легкие увлажняющие флюиды и эмульсии с фильтрами УФ-защиты.  

Правило_5

Когда мы возвращаемся из теплого климата в холодный, кровеносные сосуды сужаются, чтобы помочь регулировать температуру тела. И это может спровоцировать повторное обострение чувствительности, сухости, розацеа, акне. Как это предотвратить?  При возращении из лета в зиму также происходит адаптационное приспособление кожи. Однако зимой, наряду с бережным очищением, увлажнением и антиоксидантной защитой кожи, на первый план выходит восстановление ее барьерных свойств. Вместо актуальных для лета флюидов и эмульсий на водной основе выбирайте кремы с текстурами средней плотности.

Восстанавливающий дневной крем с эффектом сияния для любого типа кожи Multi-Intensive, Clarins Восстанавливающий дневной крем с эффектом сияния для любого типа кожи Multi-Intensive, Clarins

Мультифункциональная спрей сыворотка c цветочным ароматом Aromatic Spray Serum, dAlba Мультифункциональная спрей сыворотка c цветочным ароматом Aromatic Spray Serum, d'Alba

В составе зимних средств восстановить гидролипидную мантию смогут церамиды, ненасыщенные жирные кислоты или некомедогенные натуральные растительные масла — виноградных косточек, жожоба. По показаниям в этот период в уход также могут быть включены средства с ретинолом или кислотами. 

Солнцезащитный стик для чувствительных зон SPF 50+/PPD 26, Anthelios, La Roche-Posay. Солнцезащитный стик для чувствительных зон SPF 50+/PPD 26, Anthelios, La Roche-Posay.
Крем для лица SUPER BB, Erborian. Крем для лица SUPER BB, Erborian.

Правило_6

Волосы тоже реагируют на смену тепловых поясов — как правило, они становятся сухими, тусклыми, плохо укладываются. Либо начинают пачкаться в два раза быстрее. Как сохранить идеальную укладку в путешествии? С началом отопительного сезона и после смены климата страдает не только кожа, но и волосы. Они сохнут, ломаются, могут стать непослушными и начать электризоваться. 

Шампунь, восстанавливающий структуру волос на клеточном уровне Expert Absolut Repair Cellular, LOreal Professionnel Шампунь, восстанавливающий структуру волос на клеточном уровне Expert Absolut Repair Cellular, L'Oreal Professionnel


В жарком климате волосы повреждаются еще и от УФ-лучей и соленой морской воды. Что делать: обязательно промывать пряди пресной водой после купания в море, использовать мягкие шампуни, которые будут увлажнять и сами волосы по всей длине, и кожу головы. Использовать увлажняющий или питательный кондиционер и несмываемые средства, чтобы создавать на волосах защитную мантию, которая будет удерживать естественную влагу в стержнях, защищать и восстанавливать. Хорошо, если эти средства также защищают от ультрафиолета, обладают термозащитным эффектом и облегчают расчесывание, не позволяя волосам путаться и ломаться.  

Увлажняющий шампунь для баланса  кожи головы, склонной к сухости Nani, Babilon. Увлажняющий шампунь для баланса кожи головы, склонной к сухости Nani, Babilon.
Масло для душа очищающее успокаивающее Xemose, Uriage. Масло для душа очищающее успокаивающее Xemose, Uriage.
Мист для тела LIfecode Мист для тела LIfecode

Текст: Наталия Филипченко